Как сушить базилик
Как сушить базилик


Базилик – невероятно популярная и универсальная пряность. Особенно ее любят и широко используют на кухне итальянцы. В чем же заключается универсальность этого растения?

Листики базилика широко применяются в кулинарном деле для приготовления разнообразных блюд. Мясные и рыбные блюда, салаты, овощи – все они получаются необычайно вкусными и ароматными.

Кроме того, базилик широко используется в приготовлении первых блюд и соусов. А соус песто и представить невозможно без этого зеленого растения. Удивительно, но совершенно не имеет значение, в каком виде вы его будете добавлять — свежем или сушеном.

И тот, и другой вариант годен для приготовления вкуснейших блюд. Единственная тонкость, если вы самостоятельно выращиваете базилик, то собирать его следует до начала цветения. Именно в этот период у него ощущаются ярко выраженные ароматические свойства.

По мнению мастеров кулинарного искусства, базилик лучше не нарезать, а рвать руками. Так он сохранит свой непревзойденный, запоминающийся аромат. Добавлять в блюдо его следует в самый последний момент, чтобы, опять же, не утратить запаха.

Если со свежими листьями все понятно, то, как же следует правильно сушить базилик, чтобы не утратить все его уникальные свойства?

Как сушить базилик: рецепт

Подготовьте бумагу и расстелите ее на поверхности. Выложите сверху отделенные листочки базилика. Как все количество аккуратно разложите по всей площади бумаги, уберите ее в сухое темное место и оставьте на несколько дней. Как листики будут засушены, сложите их в мешочек или банку.

Второй способ сушки – на веточках. Сорвите необходимое количество веточек базилика, соедините их между собой и при помощи нитки подвесьте в сухом темном месте. Оставьте на пару недель, затем снимите и оборвите листочки.

Сложите их также в банки или тканевый мешочек.

Какой бы вы способ сушки не выбрали, помните — хранить сушеный базилик следует в сухом и темном месте.

Готовьте вкусно и полезно. И не забудьте в конце добавить выращенный с любовью базилик. Приятного аппетита!





Рекомендуем: Пряная коллекция
Пряная коллекция

Ароматные пряные травы придают блюдам неповторимую изысканность и способствуют оздоровлению организма.
Базилик – трава для улучшения настроения и памяти, обладает антистрессовым эффектом. Базилик позитивно влияет на почки, верхние дыхательные пути, может помочь при ревматизме. Настой базилика обладает противовоспалительным действием, улучшает сон. Базилик прекрасно сочетается с сыром, рыбой, морепродуктами, томатами. Эта пряная трава широко применятся при изготовлении соусов, добавляется в ликеры. А вот тут вы можете узнать, какие блюда входят в диету Софи Лорен и стоит ли использовать в ней базилик.

Эстрагон придает блюдам пикантный вкус, тонкий аромат. Листья эстрагона – источник витаминов (особенно А, С). Эстрагон улучшает пищеварение, позитивно действует на работу нервной системы, повышает иммунологический статус. Эстрагон используют в блюдах из птицы, мяса, риса, при приготовлении разнообразных салатов. Хорошо сочетается с цуккини, картофелем, томатами.
Розмарин и его эфирные масла стимулируют функционирование желчного пузыря, нормализуют пищеварение, поэтому его добавляют в состав тяжелых мясных блюд.

Зелень укропа содержит минеральные соединения (магний, калий, железо), витамины, фитонциды. Укроп обладает желчегонным, мочегонным действиями, усиливает лактацию. Укроп использую в приготовлении рыбных, мясных, овощных, грибных блюд, различных супов, салатов.
Петрушка – богатый источник витаминов и минералов, позитивно влияет на сердце, почки, зрение, выводит лишнюю воду из организма, улучшает состояние кожи. Благодаря присутствию фтора петрушка особенно полезна для зубов, устраняет кровоточивость десен. Петрушку добавляют в практически любые блюда, кроме сладких.

Самое вкусное

Посетители