Гусь в духовке
Гусь в духовке


Давно сложилась такая традиция – на все большие праздники и торжества готовить блюда из птицы – запеченные, жареные, фаршированные. А уж главное украшение Новогоднего или Рождественского праздничного стола, однозначно,  -  запеченный гусь в духовке. 

И то, как он пахнет, когда достают его из духовки, не передать словами. Нужно, как говорят, попробовать и ощутить.  Для его приготовления потребуется много времени и внимания, — но ведь и праздник серьёзный, сродни Пасхе.
Особенно много времени занимает ощипывание птицы. Хорошо, что сейчас в магазинах и на базарах продаются уже ощипанные тушки, и нужно только слегка их подержать над открытым огнем, чтобы удалить оставшийся пушок, да обрезать крылья до плеча — дабы они не подгорели при запекании гуся в духовке и не испортили нам праздничное блюдо.

 Из яблок для этого рецепта приготовления фаршированного гуся в духовке лучше всего подойдёт ароматная Антоновка, но можно взять и любые другие – кислые.
Гусь, фаршированный яблоками – рецепт


  • Гусь средних размеров – 4,5 кг.;

  • Яблоки средние – 15 штук;

  • Изюм без косточек – полстакана;

  • Сахар – столовая ложка;

  • Маслины – штук 10;

  • Уксус бальзамический – 2 ложки столовые;

  • Мед – 4 ложки столовые;

  • Горчица не острая – 3 ложки столовые;

  • Зелень, соль, перец и всякие приправы — по вкусу;

  • Бульон из гусиных потрохов –  0,3 литра;

  • Апельсин большой – 1 штука.


Важно! Бальзамический уксус – уникальнейшая и достаточно дорогая приправа. Ни в коем случае не заменяйте его столовым или винным уксусом, уж лучше – красное сухое вино или рафинированное постное масло — на Ваше усмотрение.
Как приготовить гуся в духовке

Промытые гусиные потроха залить 1,5 литрами воды, закипятить, добавить лавровый лист, несколько горошин перца, маленькую луковицу и натертую цедру одного апельсина. Так же не забудем добавить соли. Бульон у нас должен вариться на слабом огне  около часа. Затем снимем его с огня, дадим отстояться и процедим.

Изюм промыть и залить  горячей водой, удалить хвостики, дать стечь. Яблоки (10 штук) помыть, очистить, разделить на четыре части и удалить сердцевину.

Подготовленную и вымытую тушку гуся положим на разделочную доску вверх спинкой. Шкурку от шеи аккуратно собираем и с помощью деревянных шпажек закрепляем её на тушке. Соединяем горчицу с медом и уксусом, натираем всего гуся. Соль, перец и приправы смешиваем и обильно обмазываем ими тушку. Грудку птицы прокалываем вилкой в нескольких местах.

Дольки яблок посыпать сахаром и перемешать с изюмом. Готовым фаршем равномерно заполняем гуся. Только не нужно плотно наталкивать, потому что во время жарки кожа стягивается, уменьшается в размерах и может лопнуть, а фарш — вывалиться. Нафаршированного гуся зашиваем нитками, а ножки связываем между собой.

Еще раз смазываем гуся горчицей с медом и уксусом, укладываем тушку вниз спиной в гусятницу или глубокий противень, заливаем 300 миллилитрами приготовленного нами бульона. Накрываем птицу фольгой и ставим в духовку, прогретую до 200 градусов. Запекать 1,5 часа. Каждые 20 минут тушку поливать жиром, который вытапливается на противень. Затем снять фольгу, вычерпать как можно больше жира из противня, накрыть обратно фольгой и поставить в духовку еще на час.

Оставшиеся пять яблок помыть, разрезать пополам и удалить семена.

Через час с тушки гуся снять фольгу, на противень рядышком с птицей уложить яблоки, все обильно полить вытопленным жиром и вернуть в духовку  минут на 30, пока не зарумяниться гусь.

И вот – финал!

Из духовки достаем противень с  запеченным гусем, развязываем ноги, аккуратно вытаскиваем шпажки, удаляем нитки и вынимаем фарш. Фарш выкладываем на сервировочное блюдо, сверху кладем гуся, а по бокам раскладываем запеченные яблоки. В середину яблок на место семян уложить  маслины. Между яблоками украшаем зеленью.





Рекомендуем: Как запечь гуся?
Как запечь гуся?

Вообще утка как продукт, сейчас очень популярна. Мясо утки относят к темному виду мяса, оно может быть темно-коричневого или коричнево-красного цвета. Это мясо считается не таким диетическим, в сравнение с белым мясом. Но в таком мясе содержится множество полезных веществ, и вкус у него очень необычный и отменный. С гусем можно приготовить различные блюда, например, ее можно пожарить, потушить, покоптить, запечь целиком или по частям. Очень часто на торжества и праздники подают гуся в яблоках, которую запекают в духовке или в печи. Перед запеканием его могут фаршировать и другими начинками, это может быть кислая капуста, картофель, грибы, апельсины и даже рис с изюмом. Рецепт приготовления гуся в духовке может включать в себя различные этапы, все зависит от начинки и размера утки. Хороший рецепт утки в духовке Вы сможете посмотреть здесь.

Ингредиенты к рецепту

  • Яблоко 4 шт.
  • Утка 1 шт.
  • Соль 1 ч. л.
  • Перец чёрный молотый 1 ч. л.
  • Майоран 1 ч. л.

Как приготовить: «Запеченая утка»
Шаг 1

Разморозьте Вашу утку и вымойте под водой. Выложите ее в форму для запекания.


Шаг 2

Натрите ее солью, перцем и майораном. Пусть утка немного промаринуется.


Шаг 3

В это время нарежьте яблоки небольшими дольками и удалите семечки.


Шаг 4

Нафаршируйте утку яблоками.


Шаг 5

Как показано на фото, закрепите отверстие зубочистками. В нагретую духовку, поставьте форму с уткой, и выпекайте в течение часа.


Шаг 6

После достаньте утку, и полейте ее вытекшим соком, если сока не хватает, то добавьте воды. Запекайте утку до готовности ( это может занять около 2-2,5 часов)


Шаг 7

Утка в духовке готова, нарежьте мясо кусочками и подавайте с гарниром.



Самое вкусное

Посетители