Стейк из свинины в духовке
Стейк из свинины в духовке


 

Иногда хочется ароматного и сочного мяса, но возможности выехать, за город совершенно нет. Используйте отличную альтернативу: приготовьте стейк из свинины в духовке. На праздничном столе это блюдо может с большим успехом быть как горячее с гарниром. Стейк успешно может быть и простым повседневным блюдом.

Вам понадобится:

  • 300 г вырезки свинины
  • Три зубка чеснока
  • Три луковицы
  • Один помидор
  • 50 мл сухого красного или белого вина, можно взять темного пива
  • Пряности, специи, соль, черный молотый перец – по вкусу
  • Несколько веточек укропа и петрушки

Луковицы нарежьте тонкими колечками. Мясо помойте и очистите от прожилок и пленок. Затем нарежьте его кусочками толщиной от трех до пяти сантиметров. Чеснок порежьте на пластинки.

Затем выложите на противень кусочки фольги, они должны быть размером вдвое больше каждого стейка. Фольгу немного смажьте растительным маслом, можно также налить на нее немного вина, это придаст мясу сочности. Далее на фольгу выложите колечки лука, а на них поместите стейк из свинины.

Сделайте проколы в мясе сверху острым ножом и затем нашпигуйте его чесноком. Сверху его посолите, и равномерно посыпьте специями по вашему вкусу. Положите также сверху зелень и сбрызните стейк вином или пивом.

Затем каждый кусок фольги нужно закрыть так, чтобы мясо фольгой было полностью накрыто. Дополнительно ее еще и прижмите, чтобы пар при запекании не выходил. Далее вилкой или ножом проделайте в фольге несколько отверстий. Духовку разогрейте до 200 градусов и поставьте туда противень с мясом.

Готовить стейк при 200 градусах сорок минут, если хотите, чтобы он был с кровью, то хватит и двадцати минут. После истечения этого времени, вынимаете мясо из духовки, фольгу разворачиваете и затем положите мясо на решетку гриль, дольки чеснока уберите. Снова, теперь уже на решетке, отправляем мясо в духовку. Готовить десять минут, этого времени хватит на то, чтобы свинина стала румяная и дошла до полной готовности.





Рекомендуем: Стейк в духовке
Стейк в духовке

Как часто мы приходим в ресторан и поражаемся искусству шеф-повара в приготовлении стейков. Сочное мясо, в меру прожаренное и столь ароматное… Кажется, что приготовить такое совершенство может только профессионал. Но мы с вами сможем порадовать компанию близких и друзей столь вкусным шедевром и дома. Стейк в духовке рецепт которого рассмотрим ниже, будет столь же вкусным и сочным, как и в ресторане.


Состав:
На 1 порцию нам понадобится:
• Свинина (вырезка) – 0,3 кг;

• Лука – 2 головки;

• Чесночок – 3 дольки;

• Красное сухое вино (белое сухое, пиво темное) – 50 мл;

• Зелени – 2-3 веточки укропа и петрушки;

• Соль и перчик, специи и пряности на ваше усмотрение;

• Помидор – 1 шт.

Приготовление:
Готовить будем стейк в духовке в фольге, благодаря чему мясо сохранит свою сочность и не будет пересушенным.
Мясо промываем и очищаем от различных пленочек и жилок. Нарезаем на ломти, толщиной примерно от трех до пяти сантиметров.
Чеснок очищаем нарезаем небольшими кусочками. В стейках делаем надрезы и шпигуем его чесноком как можно больше.
Затем каждый стейк натираем смесью соли и перца, а также специями и пряностями.
Фольгу нарезаем на пластинки, по размеру в два раза больше ломтя мяса. На каждый лист фольги льем по 50 мл алкоголя и выкладываем нарезанный кольцами лук.
Поверх лука кладем стейк и сверху сбрызгиваем его вином или пивом.
На противень кладем фольгу с мясом и плотно заворачиваем края. Важно, чтобы сок не пролился и не испарялся слишком быстро. Вилкой аккуратно на верхнем слое фольги делаем несколько отверстий.


В разогретую до 200°С духовку отправляем противень минут на 40-45. За это время мясо достаточно пропечется и напитается соком.
В случае, если вы предпочитаете стейк в духовке с кровью, будет достаточно и 20 минут.
Через отведенное время вынимаем противень из духовки и раскрываем фольгу. С поверхности мяса удаляем чеснок и мясо выкладываем на решетку для гриля.


На гриле в духовке мясо запекается в течение 10 минут. За это время стейк из свинины в духовке достаточно поджарится и покроется золотистой корочкой.
Готовый стейк подаем с пареным луком, который служил подложкой для мяса в фольге и зеленью.


Также вокруг кладем тонкие кольца помидоров и украшаем веточками петрушки и укропа.
Соусы лучше подбирать острые и пикантные.


Как приготовить стейк в духовке теперь для вас не секрет, а для праздничного стола предлагаем приготовить еще одно оригинальное и потрясающее блюдо – «Мясной рулет» .
Желаем вам восхищенных комплиментов и приятного аппетита!

Самое вкусное

Посетители