Гречневая запеканка
Гречневая запеканка


Из самых простых продуктов: гречневой каши, отварной курицы, лука и яиц со сметаной для заливки, без особой траты времени и сил можно приготовить отличное блюдо, чтобы накормить всю семью! Гречневая запеканка с куриным мясом будет сытной, хотя и достаточно лёгкой, что делает её особенно актуальной для ужина. Запеканка получается сочной, с нежным вкусом – всё благодаря сметано-яичной заливке и тонким сырным прослойкам. Запекается блюдо недолго, всего около получаса, однако чтобы разрезать её было легко и сохранился аппетитный вид, вам придётся подождать, пока оно немного остынет, станет тёплым. Вообще я очень рекомендую: вариант не утомительный и беспроигрышный. Попробуйте!

  • яйца 2 шт.
  • сметана 200 г
  • крупа гречневая 1 ст.
  • отварное куриное мясо 300 г
  • сыр 150 г
  • лук 150 г
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу
  • растительное масло для жарки

Подготовить продукты для приготовления гречневой запеканки. Гречневую крупу хорошо промыть, залить небольшим количеством холодной воды, посолить. Сварить рассыпчатую кашу и охладить
Гречневая запеканка

Натёртый на крупной тёрке сыр и поделить на три части
Гречневая запеканка

Лук мелко нарезать, на растительном масле обжарить до прозрачности
Гречневая запеканка

Добавить разделённое на волокна куриное мясо, обжарить с луком
Гречневая запеканка

Добавить соль, перец, 2 столовые ложки сметаны, перемешать и убрать с огня
Гречневая запеканка

Форму смазать, выложить в неё ? части гречневой каши. Верх гречки посыпать 1 частью тёртого сыра
Гречневая запеканка

Затем ровным слоем выложить обжаренный лук с курицей. Снова 1 часть сыра сверху
Гречневая запеканка

После оставшуюся гречку, разровнять
Гречневая запеканка

Приготовить заливку: взбить яйца с добавленной щепоткой соли, влить сметану и тщательно перемешать. Полить заливкой слои запеканки. И посыпать 3 частью сыра
Гречневая запеканка

Запечь в духовке при 180 градусах около получаса (до образования румяной корочки)

Вместо отварной курицы в гречневую запеканку можно положить отварное мясо или грибы либо совместить эти продукты – будет по-другому, но очень вкусно. Приятного аппетита!

etosad.ru





Рекомендуем: Как варить гречневую кашу
Как варить гречневую кашу


Каша, сваренная правильно принесет лишь пользу вашему организму. Кроме различных микроэлементов в крупе содержится много витаминов! Гречневая каша полезна всем! Кастрюля для варки каши должна быть толстостенной с выпуклым дном и плотно прилегающей крышкой.

Нам понадобится: 200 граммов гречневой крупы, 400-500 мл воды, соль.

Приготовление:

Шаг 1. Засыпьте крупу в кастрюлю и залейте водой. В начале варки минут 5 варите кашу на самом сильном огне, как только вода закипит, добавьте необходимое количество соли, убавьте огонь до средней мощности.

Шаг 2. Кашу не мешайте и, как только она закипит, не открывайте крышку, чтобы не выпускать пар, ведь именно на нем готовится каша. В конце варки огонь убавьте до минимума.

Шаг 3. общее время готовки составляет около 15-17 минут. Не надо переваривать кашу- это испортит ее вкус.

В идеале снятая с огня каша должна еще минут 5 постоять под крышкой, чтобы дошла. В качестве приправы для гречневой каши подойдет  жареный лук, сливочное масло, рубленые крутые  яйца и белые сушеные грибы.

Самое вкусное

Посетители