Рецепт творожного пирога
Рецепт творожного пирога


Интересный торт, который можно приготовить из элементарных продуктов. Изысканное тесто, из которого это блюда потребует времени.  Однако, украсит праздничный стол.

Для теста: молоко, ложка сахара, 300 грамм муки, 15 грамм дрожжей, 50 грамм сливочного масла, яйцо с белком и два яичных желтка.

Для начинки: 250 мл молока, полстакана сахара, ваниль, два яичных желтка, полкило мака пищевого, килограмм творога, цедра апельсина.

Для декора: 150 грамм муки, две столовые ложки сахара, столовая ложка сливочного масла, ложка молотой корицы, яичный желток.

Начнем с теста. Смешиваем молоко с мукой, добавляем сахар и дрожжи. Настаиваем тесто в течение часа. Когда тесто поднимется, добавляем еще муки, сахара, соли, еще одно яйцо и один желток. Вымешиваем тесто и оставляем его еще на полтора часа.

Теперь готовим начинку. Промываем мак под струей воды и ошпариваем его кипятком. Сливаем воду, еще раз заливаем мак кипятком и даем ему набухнуть минуту. Затем сливаем воду.

Кипятим молоко, добавляем сахар, ваниль и желток яйца. Варим две минуты на медленном огне. Снимаем с огня.

Добавляем в кастрюлю цедру апельсина, творог и тщательно перемешиваем.

Далее смешиваем сахар с мукой, добавляем желток, сливочное масло, корицу. Это тесто раскатываем в пласт примерно 5 мм.

Выкладываем пласт теста в форму для выпечки, предварительно смазанную сливочным маслом, затем выкладываем начинку на тесто. Сверху кладем обсыпку. Закрываем тесто, защипываем по краям. Разогреваем духовку до 180 С и выпекаем пирог в течение получаса.

Украшаем пирог тертым шоколадом.





Рекомендуем: Грушевый пирог с шоколадом
Грушевый пирог с шоколадом

Сначала надо приготовить тесто. Размягченное масло соединить с желтком, сахаром, солью и одной столовой ложкой холодной воды. На стол просеять муку, в центре сделать колодец. В центр аккуратно вылить смесь муки и замесить тесто. Если тесто очень крошится, добавить еще столовую ложку воды и немного помять руками. Оно должно получиться мягким и отлипнуть от рук. Аккуратно скатать шар, завернуть его в пленку или пергамент и поместить на 15 минут охлаждаться, пока оно не станет довольно твердым. Взять формочку с разъемным дном диаметром 24 сантиметра. На столе раскатать приготовленное тесто, стараясь как можно меньше использовать муки. Тесто положить в формочку и немного прижать к стенкам. Основание проткнуть вилкой и остудить еще 15 минут. Затем приступить к приготовлению начинки. Для этого нужно взбить яичный желток, одно целое яйцо, ванилин и сливки. Груши порезать пополам, очистить их от кожуры и семян. Нарезать на тонкие дольки. Тесто посыпать сверху шоколадом. Груши разложить на шоколаде в виде лепестков цветка. Залить все кремом, посыпать сверху сахаром и выпекать при 180 градусах. На выпечку уйдет, примерно, 30 - 40 минут. Затем выключить духовку и оставить постоять десять минут.
Ингредиенты:
Для теста:
175 грамм муки
100 грамм сливочного масла
Две столовые ложки сахара
Щепотка соли
Один яичный желток
Для заливки:
Одно яйцо
Один яичный желток
140 миллилитров сливок
Ванилин
Для начинки:
Три-четыре спелые груши
100 грамм черного шоколада
Одна-две столовые ложки сахара

Самое вкусное

Посетители