Малиновое варенье
Малиновое варенье


 

Варенье из тех, которые не только вкусны, но и весьма полезны. Особенно при простуде.

 

Так что, пока есть такая возможность — стоит наварить его побольше, чтобы зимой своим ароматом варенье  напоминало о лете.

 

Долго рассказывать про него смысла большого нет. Проще собраться и сделать, благо для этого нужно совсем немногое.

 

Моя жена делает малиновое варенье по рецепту своей бабушки. Варенье получается вкусное, ароматное и  красивое.

 

 

Для варенья из малины понадобится:

 

 

  • Малина. 1 кг.
  • Сахар. 1 кг.
  • Вода. ? стакана.

 

Варим малиновое варенье.

 

Посуда для варки варенья должна быть широкой и невысокой.  Чаще всего варенье варится в специальных тазах — медных или латунных. У меня тоже варенье варится в тазу. жаль, что не латунном.

 

Высыпаем в таз весь сахар и выливаем в него половину стакана воды.

 


 

На небольшом огне, помешивая, ждем пока сахар и вода превратятся в сироп.

 

После чего высыпаем в сироп малину и доводим до кипения.

 


 

Если пены очень много — ее можно снять.

 

На очень маленьком огне продолжаем варить варенье, избегая активного кипения и, тем более, пригорания.  Мешать варенье также не нужно. Нужно иногда подходить и чуть-чуть встряхивать таз с варящимся вареньем, чтобы оно немного пошевеливалось.

 

Варим варенье примерно минут 40.

 

После чего даем варенью остыть, разливаем по банкам, закрываем и убираем на хранение.  Идеально — в темное прохладное место.

 


 

Вот, собственно говоря и все.  А куда применять это варенье — каждый самостоятельно решает для  себя.

 

И насколько оно хорошо помогает при всяческого рода простудах.

 

И вкусно, и полезно.  И дети вряд-ли откажутся от такого замечательного лекарства.  Скорее наоборот- будут требовать еще и еще.





Рекомендуем: Варенье из айвы рецепт
Варенье из айвы рецепт


У  нас в саду растет айва. Пару лет она бастовала — плодов на ней практически не было. Зато в этом году завалила нас своим урожаем. Из айвы получаются очень ароматные компоты, вкуснейшее варенье, да и в сыром виде она кладезь витаминов.

В этот раз используя один и тот же  рецепт я сварила варенье из айвы двумя способами: быстрым — за один прием, и более длительный по времени- в несколько приемов.

 

Ингредиенты:

Айва, очищенная от семян — 1 кг,

сахарный песок — 1 кг,

вода — 2 стакана.

Варенье из айвы рецепт первый

Айву помыть, разрезать пополам, очистить от семян и порезать на дольки ( не очень тонко ? 1 — 1,5 см ).

В эмалированной миске довести до кипения воду с сахаром. В полученный кипящий сироп выложить айву, дать закипеть, аккуратно снять пену. Затем на среднем огне варить до готовности ( капля варенья не должна растекаться ). Я люблю когда у айвового варенья красноватый оттенок янтаря. Поэтому варю до получения желаемого цвета. У меня было 2 кг айвы, варила ? 40 минут.

 

Варенье  из айвы рецепт второй  варила «закаляя» айву. Закинула в кипящий сироп айву. Варила минут 10. Сняла с огня и оставила на 3-5 часов. Второй раз  довела до кипения и еще 10 минут проварила. Опять оставила на несколько часов. В третий раз — варила до желаемого цвета ? 15 -20 минут ( все зависит от количества айвы и посуды в которой варите варенье ).


 

И в первом и во втором варианте вкус у варенья , впрочем как и вид, великолепный. Просто при варке варенья в один прием,  не все дольки айвы выдержали это и сохранили форму.  :)

Пробуйте и выбирайте!

Приятного аппетита!

 


Самое вкусное

Посетители