Картошка, запеченная с фаршем
Картошка, запеченная с фаршем


 

После трудового дня, когда у меня нет ни сил и времени готовить, а муж и дети сидят с голодными желудками я всегда вспоминаю о том, что у меня есть простой рецепт приготовления запеченной картошки. Картошка запеченная с фаршем — это моя палочка выручалочка. Ее любят дети, обожает муж и ее легко приготовить.

Для приготовления требуются следующие продукты:
- 500 гр. мясного фарша;
- 1 кг картофеля;
- 1 луковица;
- 100 гр. сметаны или майонеза;
- соль;
- немного растительного масла;
- специи.

Репчатый лук очищаю, мою, мелко нарезаю полукольцами. Картофель очищаю от кожуру, мою, даю подсохнуть, солю, перчу и смешиваю с майонезом или сметаной. Фарш смешиваю с нарезанным луком, солю, перчу.

Беру глубокую стеклянную форму предназначенную для запекания, смазываю ее подсолнечным маслом и послойно выкладываю все подготовленные ингредиенты. На дно формы выкладываю слой картофеля, затем слой мяса, затем вновь слой картофеля.

Форму ставлю в разогретый до 200 градусов духовой шкаф и запекаю в течении 40-50 минут. Блюдо считается полностью готовым, когда готова картошка. За 10 минут до окончания приготовления картофель сверху засыпаю мелко натертым сыром и ставлю в духовку для окончания приготовления.

Запеченную картошку извлекаю из духового шкафа, раскладываю по порционным тарелкам, посыпаю мелко нарезанной зеленью и подаю как второе блюдо на стол.





Рекомендуем: Кабачки фаршированные грибами
Кабачки фаршированные грибами


Кабачки фаршированные грибами готовятся очень просто и быстро. Это блюдо выглядит аппетитно, а его сырно-грибной аромат просто восхитителен. Такое блюдо получается очень сытным и может стать прекрасным вариантом для каждодневного меню. Для его приготовления я выбираю ровные молодые кабачки среднего размера с нежной кожицей.

  Шаг 1
Кабачки мою и разрезаю вдоль пополам. Аккуратно удаляю из них семечки и мякоть. Слегка обжариваю их на сковородке с маслом.

  Шаг 2


Грибы промываю и нарезаю на небольшие кусочки. Обжариваю их на растительном масле.

  Шаг 3


Лук очищаю и нарезаю кубиками, обжариваю вместе с грибами. Солю и добавляю перец, в конце жарки добавляю немного сметаны и лимонного сока. Добавляю в фарш немного мелко порезанной зелени.

  Шаг 4


Противень смазываю маслом. Каждую «лодочку» наполняю фаршем.

  Шаг 5


Каждую «лодочку» посыпаю тертым сыром и выкладываю на противень. Запекаю в духовке при 200 градусов минут 15.

  Шаг 6


Подаю кабачки фаршированные грибами слегка теплыми, выложив их на блюдо. Приятного аппетита вам и вашей семье!

 

Самое вкусное

Посетители