Гемиста
Гемиста



Греческая кухня славится своей щедростью и сытностью. Разнообразие специй в необычных сочетаниях с различными ингредиентами делает каждое блюдо поистине уникальным и незабываемым. Одно из них – это традиционное блюдо под названием Гемиста. В переводе означает «чем-то наполненный», в русской версии фаршированный.

 

Для приготовления Гемисты понадобятся:

6 крупных красных помидоров,

столько же сладких перцев (цвет не имеет значения),

нарезанный лук – 2 штуки,

2 картофелины средних размеров,

укроп,

петрушка,

стакан риса,

? стакана масла растительного,

сахар,

соль,

перец.

 

Способ приготовления:

Помидоры и перцы хорошо промыть проточной водой и насухо вытереть бумажным полотенцем или салфеткой. Срезать верхушку у помидоров и вытащить серединку так, чтобы осталась только оболочка (серединку не выбрасываем). С перцев тоже срезать верхушки и вынуть семена. Для начинки нарезанный лук обжарить с маслом на сковороде (до 1 минуты), затем добавить промытый рис, измельченную мякоть помидоров, подсолить и поперчить. Все это тушить до состояния полуготовности. Далее в каждый перец и помидор насыпать немного сахара и уложить начинку, сверху залить по одной ложки воды и накрыть верхушкой. И помидоры, и перец выложить на противень, а между овощами положить нарезанный кусочками картофель. На противень налить 1,5 стакана воды и пару ложек растительного масла. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Запекать около часа (до готовности) на медленном огне. При подаче украсить зеленью.

Полезный совет по интерьеру столового пространства — если у Вас обеденная зона с выходом на улицу — Вам непременно понравится идея фито стены от зинко — по сути это лужайка с цветами и травой, но вертикальная. Смотрится очень здорово!

 





Рекомендуем: Перец фаршированный
Перец фаршированный

Для этого блюда подготовьте 5-6 сладких перцев, 300 гр. свиного фарша, 100 гр. риса, 2 помидора, соль, 1 луковица, щепотка молотой паприки, горчицы, тимьян, чеснок, черный молотый перец, укроп, петрушка.
У перцев отрежьте верхушку, очистите от семечек. Рис отварите до полуготовности, смешайте с фаршем, добавьте туда нарезанные мелкими кубиками помидоры, лук и специи. Наполните полученным фаршем перцы, поставьте их в пластмассовую пароварку плотно друг к другу. Отправьте их в микроволновую печь на 15-20 минут и можно подавать к столу, украсив зеленью.
Ранее на сайте «Лукошко рецептов» публиковался рецепт перцев с куриным фаршем.

Самое вкусное

Посетители