Советы для любителей тортов
Советы для любителей тортов


Что может быть лучше блюд, приготовленных самостоятельно в домашних условиях? В таком случае Вы поэтапно наблюдаете, как из простых ингредиентов возникает кулинарный шедевр. К примеру, Вы находите рецепт торта Наполеон, и ничего нет сложного в том, чтобы потратить некоторую часть времени на его приготовление. Зато в результате и Вам будет приятно, и семья будет сыта.

Чтобы торт был по-настоящему полезен, всегда покупайте продукты, которые не содержат вредных добавок. Все они должны быть свежими. Муку стоит покупать только высшего качества. Различные типы муки имеют неодинаковую влагопоглощаемость, поэтому в процессе приготовления кондитерских изделий, каждая хозяйка должна самостоятельно регулировать количество воды, молока или сметаны, даже если в рецепте указано их количество.

Перед тем, как замесить тесто, обязательно просейте муку. Яйца – необходимый ингредиент, им также нужно уделить достаточно внимания. Лучше всего брать свежие куриные яйца с датой упаковки не больше недели назад.  Сначала промойте их в растворе пищевой соды, а затем чистой водой.

Молоко перед добавлением в тесто нужно подогреть до температуры 35 градусов. Именно при такой температуре можно избежать комков в тесте и других неприятных моментов. Если для приготовления торта требуется добавить мягкое сливочное масло — достаньте его из холодильника заранее и, когда оно немного оттает, разомните в миске вилкой. Таким образом получится масляная масса требуемой консистенции.

Эти простые советы, несомненно, помогут вам в процессе создания очень вкусных тортов.





Рекомендуем: Секреты приготовления бисквитного теста.
Секреты приготовления бисквитного теста.

Приготовить бисквит для начинающей хозяйки — работа, надо признаться, нелегкая. Однако, если Вы будете следовать данным советам, уверена, у Вас все получится!

1. Важно соблюдать дозировку. Если в рецепте указано 125 грамм сахара, то 150 или 100 лучше не класть.

2. Все продукты, необходимые для бисквита нужно достать из холодильника не менее чем за час до начала приготовления теста.

3. Для бисквитного теста необходимо научиться отделять белки от желтков. Важно следить, чтобы в белки не попало ни капли желтка (если это случилось — можно очень аккуратно удалить желток ватной палочкой).

4. Яйца удобнее разбивать в небольшую пиалу или чашечку (в случае, если не удалось аккуратно отделить белок, то все яйцо лучше вылить в желтки — и посчитать за 2 желтка).

5. Сливочное масло (или маргарин) нужно растопить. Оно кладется в тесто в жидком виде. Однако, масло должно успеть остыть и не быть горячим.

6. При взбивании желтков можно добавить по 1 ст.л. горячей воды на каждый желток (это нужно, чтобы сахар лучше размешался, т.к. обычно сахар смешивают с желтками). Желтки лучше взбивать в большой миске, т.к. именно к желткам добавляются остальные продукты.

7. Желтки лучше всего взбивать на водяной бане, или поставив миску с желтками над кастрюлей с горячей водой. 

8. Взбивать белки нужно пока не растворится сахар, а желтковая масса не станет белого цвета (это называется «растереть с сахаром»).

9. Сахар для бисквита лучше брать мелкий. Я чаще всего смалываю сахар в пудру кофемолкой. Если Вы тоже планируете смолоть сахар, то сначала отмерьте указанное в рецепте количество, а затем перемалывайте.

10.  Сухие ингредиенты (мука, разрыхлитель, крахмал, тертые орехи, ванилин и т.п.) нужно смешать. Мука предварительно обязательно просеивается. Это нужно для ее насыщения воздухом.

11. Белки, после того, как Вы отделили их от желтков,  лучше убрать в холодильник. Взбивайте белки чистым венчиком (после желтков его нужно тщательно вымыть и обсушить). Можно добавить в белки щепотку соли, пару капель лимонного сока или 1 ст.л. ледяной воды на 2 яйца.  

12. Легче всего взбиваются не слишком свежие яйца (8-12 суток). Те, которые были снесены менее 24 часов назад, взбиваются плохо.

13. Начинать взбивать белки нужно на небольшой скорости миксера, как только на поверхности белковой массы появится пена, можно постепенно увеличивать скорость. Все рецепты бисквитного теста говорят о том, что белки нужно взбивать в крепкую пену, т.е. на поверхности взбитых белков должен оставаться след (например, если провести ложкой или ножом). Это также называется «взбить до твердых пиков».

14. А теперь очень важное: порядок замешивания бисквитного теста. К растертым с сахарам желткам добавить просеянную муку, аккуратно перемешать. Затем добавить сливочное масло, аккуратно выливая его на край миски и перемешивая. После этого добавляются взбитые белки, после добавления белков, тесто не нужно слишком долго перемешивать, чтобы воздух из взбитых белков не исчез.

15. Готовое тесто нужно выпекать сразу, иначе белки опадут, и тесто не получится воздушным.

16. Дно формы для выпечки бисквита можно смазать маслом, посыпать панировочными сухарями или выстлать пергаментом. Однако, стенки формы смазывать не нужно, иначе тесто может опасть.

17. Если в рецепте не указано иное, то выпекать бисквит нужно при температуре 180 градусов (духовка должна быть предварительно разогрета).

18. Бисквит не нужно сразу доставать из формы, также свежий бисквит не любит резких движений и встряхивания. Подождите, пока он остынет, затем вынимайте его из формы.

19. Если Вы выстилали дно формы бумагой для выпечки, то ее легко удалить, если смочить водой (при помощи кисточки).

20. Если Вам необходимо разрезать бисквит, то готовый корж лучше 6-8 часов выдержать, а затем резать. Так он будет меньше крошиться.

21. Если бисквитный корж сломался, то достаточно легко склеить его слегка взбитым белком (кисточкой нужно смазать место излома).

Надеюсь, эти советы Вам пригодятся.

 


Самое вкусное

Посетители