Вкусный плов из курицы
Вкусный плов из курицы


Предлагаем вам сегодня вкусный плов из курицы.

Плов  в основном состоит из риса с мясом или рыбой, но иногда встречаются и другие варианты. Это очень древнее блюдо его происхождение наверняка так и не установлено.

Существуют предположения, что принципы приготовления риса сложились на Древнем Востоке и Индии примерно во II-III веке до нашей эры, именно с началом возделывания риса на Востоке.

Вероятнее всего корни плова уходят в Индию, где издавна существовали похожие рисовые, вегетарианские блюда, по еще одному предположению, дополненные мясом в Пруссии. Слово «плов» персидского происхождения оно упомянуто в биографии Александра Македонского, этим блюдом его угощали в Бактрии провинции Персии. Современное блюдо получило огромную популярность в Средней Азии, на Востоке и в Закавказье, где оно и приобрело национальные особенности. В Западной Европе сведения о блюде появилось только в XIX веке, его рецепт был завезен французскими инженерами, которые строили Суэцкий канал.

Отличительной особенностью плова является сочетания двух частей крупяной и мясной или рыбной. Существует множество рецептов  плова, мы решили приготовить вкусный плов из курицы не сложное оригинальное блюдо, которое покорило сердца многих и за десятки веков широко распространилось по всему миру.

Необходимые продукты:

курица 700-800г

куриный жир 3столовые ложки

репчатый лук 1 головка

морковь 1 штука

томатная паста 3столовые ложки

рис 300г

соль, перец, специи по вкусу

 

Плов готовится так:

Промытую, обработанную курицу разделываем на кусочки, посыпаем солью, перцем и обжариваем в сотейнике с жиром. После заливаем ее горячим бульоном или водой на одном уровне с мясом и тушим под крышкой 20-40 минут. Из курицы ещё можно приготовить чахохбили или куриным фаршем начинить макаронные трубочки каннеллони .

Затем мясо положить в отдельную посуду, а бульон, который остался, после тушения  процедить и снова залить им курицу.

В то время пока тушится мясо, подготавливаем овощи. Морковь нарезаем кубиками, шинкуем лук на мелкие кусочки и перемешиваем с томатной пастой. Кладем овощи в сотейник с птицей и доливаем бульон, так чтобы его получилось в 2,5 раза больше чем риса, дать вскипеть и посолить.

Промываем рис в трех водах и прибавляем к мясу, варить плов на слабом огне с закрытой крышкой до тех пор, пока рис полностью не набухнет.

Поставить плов в духовку на 25-30минут. Не рекомендуется мешать его во время готовки.

Плов из курицы готов!

Наслаждайтесь!





Рекомендуем: Как готовить плов
Как готовить плов
Плов…. Существует очень много рецептов этого вкуснейшего блюда, но далеко не у все знают Как готовить плов правильно, чтобы рис был рассыпчатым и отдельные зерна не склеивались между собой. Будет ли это плов с мясом или с фруктами, чисто с рисом, или с добавлением пшеницы, гороха, маша или кукурузы, рекомендуется брать примерно равные пропорции ингредиентов. Кроме риса, в качестве зерновой основы блюда может выступать кукуруза, горох, или маш. Есть варианты рецепты, в которых зерновые готовятся отдельно от зирвака. (зирвак – это мясо, фрукты, или овощи, щедро сдобренные пряностями и все вместе обжаренные в большом количестве жира)
Как правило, в традиционный рецепт плова входит мясо, лук, морковь, рис, специи.
Чаще всего, в Азии, где плов считается блюдом национальной кухни, его готовят с бараниной, но подойдет и курятина, свинина, или говядина. Со специями также все не просто, подразделяют два вида плова – европейский, в котором в качестве специй выступают черный перец, паприка и различные травы, а азиатский плов готовят с зерой барбарисом и шафраном. И еще одно непременное условие – приготовлением плова должен заниматься мужчина, считается, что у женщины это блюдо не может получиться таким, каким оно должно быть на самом деле.

Самое вкусное

Посетители