Блинчики на кефире
Блинчики на кефире



При таком способе приготовления блины получаются толстыми и воздушными.

Время приготовления: 75 минут.

Ингредиенты, необходимые для приготовления 4 порций:

яйца — 3 шт.

кефир — 2 ст.

мука — 2 ст.

молоко (3,2% жирности) — 2 ст.

сахар

соль

сода — 1 ч.л.

масло растительное для жарки

масло сливочное для смазывания.

 

Греем кефир до температуры тела на медленном огне при постоянном перемешивании (при этом он не должен отделиться от сыворотки).

В емкость с горячей (не кипящей!!!) водой помещаем яйца и нагреваем их до той же температуры.

Смешиваем теплый кефир и яйца, после чего перемешиваем их вручную венчиком или миксером.

Добавляем муку, соду (не гасить, если кефир кислый), сахар, соль (по своему вкусу) и хорошенечко взбиваем до получения массы без комочков.

Кипятим молоко и постепенно вливаем в тесто при постоянном помешивании. При этом оно должно стать пышным и воздушным (о чем можно судить по образованию пузырьков).

На хорошо разогретую и смазанную небольшим количеством растительного масла сковороду выливаем около половника теста (в зависимости от размеров половника и сковороды), круговыми движениями распределяя его по всей плоскости.

Жарим блинчик, пока не полопаются пузырьки, переворачиваем и даем поджариться со второй стороны около 1-2 минут.

Складываем готовые блины, смазывая сливочным маслом.

Наши воздушные блинчики готовы!

Совет хозяйке: В последнее время очень популярным стало пользование китайскими интернет-магазинами, такими, как, например АлиЭкспресс, ТаоБао и т.д.  Оно и не удивительно — товары можно купить в разы дешевле, чем на рынке! Ассортимент — десятки тысяч товаров, да и ещё с доставкой на дом. Попробуйте!





Рекомендуем: Заварные блины на кефире
Заварные блины на кефире


  Ингредиенты:

Яйца — 1 шт.
Сахар — 1 ст.л.
Соль — 1/2 ч.л.
Кефир — 1 стакан (250 мл).
Мука — 1 стакан.
Разрыхлитель — 1 ч.л.
Масло растительное — 2 с.л.
Кипяток — 1/ стакана.

  Приготовление заварных блинов на кефире:   1. Яйцо слегка взбить с сахаром и солью. Добавить кефир, перемешать. 2. Муку просеять с разрыхлителем, добавить в тесто. 3. Далее, кипяток тонкой струйкой вливаем в тесто, постоянно помешивая. После этого нужно  добавить масло и перемешать. 4. Выпекайте блины на хорошо разогретой сковороде, слегка смазанной маслом (я всегда  использую бабушкину чугунную сковороду ).

Из этого количества теста получается 15 небольших блинчиков. Блины на кефире хорошо заваривать, если Вы любите аромат кефира в блинах, но не хотите лишней кислинки во вкусе. Заварные блинчики получаются некислыми, но кефиром слегка пахнут.

Приятного аппетита!

Самое вкусное

Посетители