Немного о кофе
Немного о кофе


Из всех напитков когда-либо существовавших на земле кофе по праву является одним из самых ароматных и вкусных. Эфиопия и Йемен является родиной кофе, кофейными плантациями когда-то была занята почти вся земля Африканского рога. Благодаря арабам, кофе переселилось на Ближний Восток, а затем стараниями голландцев и французов попало на всю территорию пригодную для вегетации кофе (там, где есть горы). Из всех стран, в которых когда- либо выращивали кофе, самой идеальной и подходящей оказалась Бразилия. Сейчас Бразилия является одной из основных экспортеров кофе.

Кофе спасает женщин от инсульта

В природе существует более десятка сортов кофе и только два из них используется человеком, это Arabica и Robusta . Знатоки кофе ценят Robusta за своеобразную горчинку и изумительный запах.

Из этих видов кофе и их смесей создают большое количество сортов кофе. Наиболее престижным является ямайский сорт, любители горького вкуса предпочитают зерна из Гватемалы, Никарагуа, кенийский сорт отличается шоколадным оттенком, много фанатов у эфиопского сорта.

Но неправильная обжарка может испортить даже лучший сорт. Наиболее распространенные обжарки: французская более черная и горькая, эспрессо –слабая обжарка . Лучшим помощником по определению качества кофе будет ваше обоняние: зерна обязаны пахнуть кофе, привкус горечи и кислоты не допустим в запахе. Кислый вкус обычно является результатом неправильного хранения или обжарки.

Эфиопия и Йемен является родиной кофе

Среди кофеманов иногда возникает спор о лучшем способе приготовления кофе, но лидера нет. Способ приготовления зависит от вашего вкуса, единственное, что нужно всегда помнить: кофе не кипятят, вторично не разогревают, кофе всегда должен быть свежий, обжариваться и перемалываться прямо перед приготовлением, посуда должна быть чистой.





Рекомендуем: Кофе
Кофе




Ингредиенты для приготовления

№1. 0.5 литр кипятка
№2. 50 гр свежемолотого кофе
№3. 0.75 стакана сахара
№4. 1 крупный желток/2 маленьких
№5. 0.5 пакета ванильного сахара
№6. 1 сливочный пломбир

Приготовление кофе-гляссе

№1. Заварите кофе, дважды доведите до кипения, но не кипятите. Накройте крышкой и дайте настояться 20 мин.

№2. Желтки и сахар взбейте венчиком.

№3. Затем снова доведите кофе до кипения, процедите, залейте им желтки, добавьте ванильный сахар, и непрерывно помешивая проварите на паровой бане, пока на ложке не будет оставаться налет.

№4. Остудите, разлейте по чашкам (до половины) и положите сверху пломбир.

Приятного аппетита!

Самое вкусное

Посетители