у859м дрип кофе
Что такое кофе эспрессо
Что такое кофе эспрессо


Большая часть людей на Земле кофемашины, которые не представляют свою жизнь без чашечки ароматного кофе. Но в приготовлении того или иного вида кофе имеется свое принципиальное отличие. Рассмотрим, к примеру, что такое кофе эспрессо и как правильно его приготовить.

- Эспрессо - это быстро приготовленный кофейный напиток, который взял свои истоки в ХХ веке в Италии. Если дословно перевести слово «эспрессо», то выйдет «спресованный, приготовленный под давлением».

- Так согласно исследований выявлено, что кофе эспрессо в 2-3 раза содержит меньше кофеина, чем чашечка чая и растворимого кофе, но для этого необходимо придерживаться обязательных правил при выборе метода приготовления.

- Чаще всего кофе эспрессо варят в специальной кофе-машине, в которую помещают от 7 до 11 грамм молотого кофе (среднего помола) и при температурном режиме 88-96 градусов и давлении 9 бар, готовят в течении 20-30 секунд. Подают классическую порцию эспрессо объемом 30-40 мл в горячем виде сразу же после приготовления в заранее прогретых толстостенных чашках. Так чтобы темная непрозрачная жидкость сохранила красно-золотистую плотную пленку с глубоким немного горьковатым обволакивающим вкусом.





Рекомендуем: Как влияет кофе на организм
Как влияет кофе на организм

Вероятно, бодрость – это первая возникающая у человека ассоциация на запах кофе или одно только слово. Исследования показывают, что перечень воздействий кофеина на организм этим не ограничивается, и он содержит как негативные, так и позитивные влияния. Рассмотрим более подробно эту самую актуальную тему для споров, то есть как влияет кофе на организм, среди любителей и ненавистников кофейных напитков:

1. Отрицательное воздействие кофеина на человека:

- частое употребление кофе со временем вызывает рак;

- кофеин неестественным образом повышает активность организма. То есть, если после сна человек чувствует себя бодро и уверен, что пока он спал, отдохнул и весь его организм, все тело, то кофе, наоборот, пьют, чтобы не уснуть и оставаться бодрыми, а это значит, что уставшему организму приходится работать не покладая сил;

- кофе тормозит усвоение организмом кальция. Утверждение весьма серьезное, но его можно избежать, не употребляя продукты, насыщенные данным микроэлементом сразу же после кофе.

2. Положительное влияние кофеина:

- умеренное употребление кофе, в строгой пропорции, противодействует диабету;

- кофе улучшает работу ЖКТ, способствует выделению желудочного сока и лучшему усвоению пищи;

- кофе тонизирует организм;

- в небольшом количестве кофе стимулирует работу нервной системы.

Самое вкусное

Посетители