Свиные котлеты.
Свиные котлеты.


Рецепт котлет вроде бы прост и понятен каждому – рубленый фарш, лук, специи. Однако происхождение слова “котлета” говорит совсем о другом. Такая котлета – это отруб на реберной косточке, и до сих пор, говоря “свиная котлета” или “баранья котлета”, мы чаще всего имеем в виду именно котлету на косточке (иногда говорят “отбивная”, но на практике лучше всего эти котлеты получаются, если их не отбивать). Если такие котлеты правильно приготовить, вы получите сочное, вкусное мясо, и при всем этом быстрого приготовления. Свиные котлеты я готовлю часто и с удовольствием, и сегодня мы разберем два способа приготовления этих котлет – в духовке и на гриле. Свиная котлета

2 порции

2 котлеты на косточке толщиной 1,5-2 см.
растительное масло
черный перец
соль
специи

для чипсов из шалфея:
небольшой пучок шалфея
несколько ст.л. муки


Вне зависимости от того, собираетесь вы готовить котлеты на гриле или в духовке, начинать их приготовление лучше тогда, когда мясо достигнет комнатной температуры: достаньте его из холодильника заблаговременно. Пока идут все приготовления, неплохо бы натереть котлеты специями – солью, свежемолотым черным перцем и тем, что найдется. У меня нашлись 1/2 ст.л. кориандра и столько же семян фенхеля – и та, и другая специи сочетаются со свининой просто замечательно, нужно лишь растолочь их в ступке, но вы не стесняйтесь экспериментировать.

Если вы хотите приготовить чипсы из шалфея (а шалфей и свинина – закадычные друзья), оборвите листики, запанируйте их в муке, быстро обжарьте в растительном масле (как только станут изумрудно-зелеными – вынимайте) и дайте отлежаться на салфетке. Лучше сделать побольше – во-первых, чтобы масло и мука зря не пропадали, а во-вторых, они так вкусны, что как бы их без котлет не съесть.

Теперь к котлетам. Если вы решили готовить их в духовке, возьмите форму для запекания, налейте в нее немного масла и поставьте на огонь. Когда масло нагреется, быстро обжарьте котлеты с обеих сторон до румяной корочки, и запекайте в духовке, разогретой до 200 градусов, в течение 20 минут, или до готовности.

Приготовление на гриле займет меньше времени, но нужно правильно подобрать жар: слишком большой – и котлеты сгорят снаружи раньше, чем приготовятся внутри, слишком маленький – котлеты будут готовиться долго, и в итоге выйдут сухими. Поэтому смажьте решетку гриля или сковороду-гриль растительным маслом и готовьте на огне чуть выше среднего в течение 6-7 минут с каждой стороны.

Вне зависимости от того, как вы готовили котлеты, перед подачей накройте их фольгой и дайте постоять хотя бы 5 минут, от этого они станут только лучше. Украсьте котлеты листиками шалфея и подавайте с подходящими по случаю гарниром и напитками.





Рекомендуем: Свекольные котлеты
Свекольные котлеты

 

Жители Древней Греции приносили в дар Аполлону три главных корнеплода: редьку, свеклу и морковь, которые еще с древних времен считались лечебными. Нашему организму, страдающему от дефицита витаминов, эта троица просто незаменима. Каждая из этих корнеплодов несет свое в организм: определенные витамины и минеральные вещества.

Сегодня в центре нашего внимания – свекла, казалось бы, обыкновенный корнеплод – настоящая кладовая минеральных солей и микроэлементов. Одно из главных лечебных свойств “корня жизни” – чистить кровь от шлаков. А сок сырой свеклы очень эффективен при малокровии. Жители Древней Греции может и не догадывались о том, что свекла в любом виде может противостоять такой коварной болезни, как рак.

Свекла полезна в любом виде. Ни один винегрет не приготовить без этого корнеплода. Получаются легкие салаты, свекольные котлеты. Рецептом этих котлет поделилась моя хорошая знакомая, которая на удивление всех врачей более 10 лет успешно борется с раком.

И так, готовим свекольные котлеты.

Ингредиенты: 2 крупные свеклы, яйцо, 3-4 ст.л. манной крупы, 1 ст.л. растительного масла, мука для панировки или панировочные сухари, зелень петрушки и соль по вкусу.

Приготовление:

  • отваренную свеклу натираем на крупной терке, выделившийся сок отжимаем, добавляем манную крупу, яйцо, солим и хорошо перемешиваем.

 

  • формируем небольшие котлеты, панируем в муке или в сухарях, обжариваем в растительном масле.

готовые котлеты подаем со сметаной и зеленью.

Свекольные котлеты готовы. Ешьте от души и будьте здоровы!

Хочу поделиться прекрасным подарком, который получила от своих бывших учеников. Тронута до слёз! Спасибо, дорогие мои, всех с великим праздником- с Днем Учителя!!!

Самое вкусное

Посетители