Дичь в красном вине с какао и специями
Дичь в красном вине с какао и специями


Многие рецепты, содержащие какао или шоколад, впервые появились на кухнях Пьемонтской знати и Тосканского герцогства.

Тушить дичь с добавлением какао кажется, простите за тавтологию, дичью – однако в Тоскане это практикуется начиная с XVII века. Какао с шоколадом оказались на европейских столах в очень удачный период взлета гастрономического креатива, и после того, как завсегдатаи самых модных салонов оценили и полюбили горячий ароматный напиток, шоколад продолжил свое триумфальное шествие уже на кухнях. Аристократы и знать соперничали друг с другом на предмет самого роскошного пира, а их повара соревновались между собой и добавляли в блюда самые странные и непривычные ингредиенты: сахар, изюм, цукаты, специи... и, конечно, шоколад. Считается, что многие рецепты, содержащие какао или шоколад, появились на свет на кухнях Пьемонтской знати и Тосканского герцогства, ну а «черная паста», лапша с какао, до сих пор является изысканным блюдом итальянской кухни. 

РЕЦЕПТ ДИЧИ В КРАСНОМ ВИНЕ С КАКАО И СПЕЦИЯМИ

Ингредиенты:

1 кг кабанятины (или оленятины) на ребрышках
Для маринада:
1 бутылка красного, желательно тосканского, вина (Кьянти или Монепульчано)
1 ст. л. с горкой горького какао
1 апельсин (цедра)
1 ч. л. специй бахарат (в его состав входят черный перец, паприка, гвоздика, корица, кардамон, кориандр, мускатный орех, душистый перец, тмин)
1 веточка розмарина
2 зубчика чеснока
1-2 ст. л. сахара
Соль
4 ст. л. оливкового масла или смальца
4 ст. л. муки

Как готовить:

1. Приготовить маринад: влить в большой пластиковый контейнер вино, добавить какао, специи, розмарин, раздавленный чеснок, апельсиновую цедру, соль и сахар (количество сахара следует регулировать по собственному вкусу).





Рекомендуем: Как приготовить какао
Как приготовить какао

Что может быть прекраснее, чем уютная постель с чашкой горячего напитка? Мы просто уверены, что многие сейчас представили такую картину. Отличный аромат и шоколадный вкус- все это какао. Этот напиток обожают абсолютно все. Какао известно с самого детства, потому что именно в маленьком возрасте родители начинают баловать деток вкусным шоколадным напитком. Как приготовить какао сейчас знает даже ребенок, потому что это напиток обожаемый всеми. Мы приготовили для Вас самый простой, но очень хороший рецепт напитка какао. Что уже добавить к нему- дело вкуса. Сварите себе горячий шоколадный напиток и наслаждайтесь. Вас прекрасно расслабит, к тому же этот напиток еще и поднимает настроение тем, кто печалится. Рецепт как приготовить какао сделан на отлично.
Ингредиенты к рецепту

  • Сливки взбитые 50 мл
  • Сахар 1 ч. л.
  • Молоко 250 мл
  • Какао порошок 3 ст. л.

Как приготовить: «Какао»
Шаг 1

В чашке смешайте какао-порошок и немного сахара.


Шаг 2

Смесь высыпьте в кастрюлю и залейте нужным количеством молока.


Шаг 3

Варите какао около 2-3 минут.


Шаг 4

Налейте какао в кружку и можно наслаждаться.



Самое вкусное

Посетители