Как приготовить солянку cборную
Как приготовить солянку cборную


Солянка является традиционным блюдом русской кухни. Она сочетает в себе компоненты рассольника и щей. Кроме того, солянка бывает мясная, рыбная или грибная. Остановимся в этот раз на мясной солянке.
Как приготовить солянку?

Рецепт классической солянки

Ингредиенты:

  • Мясной бульон – 2 литра;
  • Луковица – 2 шт.;
  • Соленый огурец – 2 шт.;
  • Томатная паста – 2 ст. ложки;
  • Мясо – 5 видов;
  • Огуречный рассол – 0,5 стакана;
  • Сливочное масло, черный перец горошком, лавровый лист.
Приготовление солянки
  • Растопите сливочное масло и обжарьте на нем луковицу. Затем добавьте его в мясной бульон.
  • Удалите грубую кожицу с соленых огурцов. Нарежьте их на тонкие соломки и обжарьте на сливочном масле вместе с томатной пастой. Жарить следует в течение 5-8 минут.
  • Нарежьте на мелкие кусочки мясо. Предпочтение следует отдавать ветчине, буженине, балыку, охотничьим сосискам, постной корейке, копченой шейке.
  • Когда мясной бульон начнет закипать, добавьте в него мясо, обжаренные огурцы и специи. Затем влейте огуречный рассол. Солить следует по своему усмотрению. Варите получившуюся солянку в течение 5-10 минут.
  • Во время подачи солянки на стол, следует добавить в нее немного сметаны, маслин и зелени.

  • В одной порции солянки содержится 69 калорий, 5,2г. белков, 4,6г. жиров, 1,7г. углеводов.

    Суп солянка пользуется заслуженной популярностью и любовью на протяжении многих десятков лет. Вероятно, всем нам приходилось бывать в разных ресторанах, и мы уверенны, что нет ни одного заведения, в меню которого отсутствовало бы это блюдо. Варьируется набор продуктов, привносятся более изысканные вкусовые нюансы, но блюдо под манящим названием «суп солянка» стоит на первых позициях.

    Мало, кто знает, что солянка – это не только первое блюдо, приготовить ее можно и на сковороде, запекая в духовке. Такой рецепт отличается только отсутствием жидкости, а все остальные компоненты остаются неизменными. В независимости от названия и основных продуктов, входящих в рецепт, лучше готовить густую и жидкую части по отдельности. И соединять вместе только за 10-15 минут перед подачей на стол. Не нужно в это время варить ее, просто прогреть на небольшом огне для создания аромата.

    Солянка классическая – это только лишь набросок основного блюда. Каждая хозяйка или профессиональный повар имеют свои собственные секреты, как и из чего, готовить солянку. Кто-то особое внимание отдает бульону, кто-то созданию настоящего шедевра густой части. Мы хотим рассказать, как приготовить солянку с колбасой, рецепт которой у вас обязательно попросят те, кому довелось ее попробовать.

    Солянка с колбасой

    Хотим сразу оговориться, вам не понадобятся сорта колбасы, которые имеют совершенно неприличные цены. Вполне приемлемыми будут бюджетные варианты. Конечно, солянка с копченостями имеет более насыщенный вкус и запах, но и недорогая полукопченая или вареная колбаса вполне достойные ингредиенты. Отлично, если у вас уже подготовлен бульон, но отсутствие такового не может помешать вам, приготовить великолепное блюдо.

    Густую часть начинаем готовить, обжаривая лук, порезанный мелким кубиком. Большую пикантность солянка мясная получит, если порезанный лук перемять вместе с сахаром и отправить на сухую раскаленную сковороду. Постоянно помешивая, доведите его до золотистого цвета. Затем добавляем масло и томатную пасту, обжаривает ее до тех пор пока не исчезнет кислота, а масло не станет ярко-красного цвета. Затем вводим  мелко порезанную колбасу(5-6 видов), и очищенные от кожицы соленые огурцы. Можно положить и нарезанный мелким кубиком картофель, мелко – это значит, сторона кубика должна быть не более 5мм. Это относится и к остальным продуктам.

    Нарезка всех мясных продуктов и огурцов имеет большое значение. Любой профессиональный повар вам скажет, что от того, как нарезаны продукты, меняется не только внешний вид, но и вкусовые качества блюда.

    Солим, перчим и пробуем. За 10-15 минут до подачи на стол соединяем густую часть с овощным или мясным бульоном. Доводим до кипения и оставляем. Особенно важно учесть соотношение жидкой и густой частей. Суп солянка должна иметь густую консистенцию и остро кислый вкус. Совершенно не допустимо добиваться нужной густоты мучными составляющими. Можно отдельно варить картофель, размять его и ввести в последнюю очередь вместе с каперсами и маслинами. Ваша солянка мясная готова!

    Так же готовится  и солянка с сосиской, но для этого вам обязательно понадобится варить мясной бульон, а мясо использовать в сочетании с сосисками.

    Не меньшей популярностью пользуется и солянка из капусты. Для приготовления этого блюда можно использовать, как квашенную, так и свежую капусту.

    Рецепт солянки из капусты

    Сначала варим бульон, тушим капусту вместе с морковью и грибами. Мясо из бульона нарезаем мелкими кубиками. Лук и томатную пасту обжариваем, соединяем с мясом и с тушеной капустой. Заливаем бульоном. Доводим до готовности.

    Многие из нас считают, что готовить солянку можно только с мясом или копченостями. И, тем не менее, солянка из рыбы – очень вкусное блюдо.

    Рецепт солянки из рыбы

    Для того, чтобы приготовить это блюдо вам понадобится несколько сортов рыбы. Готовить можно ее из свежей, соленой и копченой рыбы.

    Начинаем варить бульон, для него можно использовать обрезки, голову, хвост семги или любой другой рыбы. Головы нужно обязательно очистить от жабер. Используя речную рыбу, предварительно подержите ее в солевом растворе, от этого исчезнет запах тины. От того насколько хорошо будет приготовлен бульон, зависит весь успех вашего блюда. Если варить рыбный бульон из щуки, сома, камбалы, используйте коренья, лук и специи, для устранения неприятного запаха. Процеженный бульон соединяем с огуречным рассолом.

    Обжариваем лук и морковь на растительном масле, добавляем томатную пасту или свежие помидоры, соленые огурцы, каперсы. Можно добавить и немного соленых или маринованных грибов.

    В подготовленный бульон кладем обжаренные овощи, мелко нарезанный картофель, филе рыбы, маслины вместе с жидкостью. Если ваш рецепт содержит копченую рыбу, кладите ее в последнюю очередь. Доводим до кипения, и оставляем на горячей плите  настояться. Ваша рыбная солянка готова!

    Приятного аппетита!





    Рекомендуем: Солянка грибная
    Солянка грибная

     

     

    Здравствуйте , сегодня мы представляем Вам простой  рецепт солянки грибной. Я уверен Вы по достоинству оцените это блюдо . Включаем музыку и с головой и улыбкой окунаемся в процесс  приготовления солянки грибной. Нам понадобиться:

      Рецепт:
    • Сушеные грибы 65г
    • Репчатый лук 250г (2-3 шт)
    • Огурцы соленые 200г
    • Томат-пюре 120г
    • Сливочное масло 60г
    • Специи
    • Как приготовить:
    • Берем сухие грибы промываем и отвариваем,отваренные грибы еще раз промываем и нарезаем соломкой.
    • Грибной бульон процеживаем   и заливаем в кастрюлю ( не меньше двух литров).
    • Берем соленные огурцы, очищаем от кожуры и семян .
    • Нарезаем репчатый лук соломкой и обжариваем его на сливочном масле с добавлением томата.
    • Ставим процеженный грибной бульон на огонь и добавляем все приготовленные продукты .
    • По вкусу добавляем соль, перец .
    • Доводим до кипения и варим 10-15 минут.

     

    Вот и все солянка грибная готова к употреблению. Рецепт солянки грибной прост как и все рецепты на нашем сайте. Хорошего Вам Аппетита и до новых встреч!

    Самое вкусное

    Посетители