Торт Улыбка
Торт Улыбка


Торт очень сочный, пропитанный ромом, с беспроигрышным сочетанием белоснежного сметанного крема с шоколадными коржами, что, собственно, и привело к такому веселому названию

Ингредиенты:

тесто:

2 яйца
1 ст. сахара
150 мл молока
3 ст.л. сметаны
300 г абрикосового джема
1 ст.л. соды
1,5-2 ст.л уксуса для соды
2,5 ст. муки
60 г какао (3 ст.л. с горкой)

крем:

400 г 30% сметаны или базарной
250-300 г сахара
1 пакетик ванильного сахара

пропитка коржей:

вариант 1

6 ст.л. рома (или коньяка)
6 ст.л. воды
2 ст.л. джема

вариант 2

6 ст.л. ягодной настойки (или наливки)
6 ст.л. воды
3 ст.л. вишен

украшение:

1 банан
1/2 плитки черного шоколада

Приготовление:

  • Яйца взбить с сахаром, ввести сметану, молоко, джем, соду (отдельно гашеную уксусом)
  • Какао с мукой высыпаем в отдельную миску


  • Перемешиваем и добавляем в остальную массу.


  • Тесто должно получиться как жидкая сметана


  • Форму смазать слив.маслом, посыпать мукой
  • Выпекать в разогретой духовке суммарно 50 минут, первые 5 минут при 200 градусов, затем 170-180 пока не зарумянится верх, и остальное время на 150. Он поднимется и начнет пузыриться. Готовность проверяем зубочисткой.


    На данной стадии корж еще не готов, на зубочистке остается тесто:


  • На этапе готовности корж в духовке принимает такой вид:


    и зубочистка из него выходит сухая:


  • В итоге получается такой красавец:


  • Достаем, накрываем льняным полотенцем, даем медленно остыть, как остынет -разрезаем на 2 коржа, каждый пропитываем, накрываем пищевой пленкой и в холодильник на 3 часа или ночь


  • Пропитывать коржи можно любой пропиткой на ваш вкус и фантазию, но сюда лучше идет с кислинкой. Когда под рукой не оказывается рома или коньяка, то можно использовать разведенный водой ликер, наливку, подкислив ее свежими или консервированными ягодами или конфитюром.


  • Для крема взбиваем сметану с сахаром и ванилином, чем жирнее сметана – тем крепче крем, как затвердел -прекратить взбивать, иначе получим масло и сыворотку:)
  • Коржи достаем, смазываем каждый сметанным кремом и можно по-быстрому украсить бананом и тертым шоколадом вот так:






  • Рекомендуем: Шоколадный торт
    Шоколадный торт

    Готовим корж.
    Муку просеиваем с содой и солью. Оставляем в сторону.Шоколад мелко рубим ножом или ломаем на кусочки, кладем в огнеупорную миску, добавляем 100 г сахара, 1 желток и половину молока.Ставим на водяную баню и при постоянном помешивании доводим до растворения шоколада и сахара. Смесь при этом должна слегка загустеть. Снимаем с бани и отставляем в сторону.Масло взбиваем с оставшимся сахаром до однородности. Добавляем желток и еще раз взбиваем.В три этапа добавляем мучную смесь, чередуя с оставшимся молоком и 50 мл воды (мука-молоко-мука-вода-мука). Добавляем шоколадную смесь и взбиваем до однородности.Белок взбиваем со щепоткой соли до жестких пиков. Добавляем в тесто и очень аккуратно смешиваем движениями снизу вверх.Форму диаметром 21-23 см смазываем сливочным маслом. Выливаем в форму тесто и ставим в разогретую до 170 градусов духовку. Выпекаем примерно 30 минут, до сухой зубочистки. Вынимаем из духовки и даем постоять в форме 15-20 минут. Затем вынимаем корж из формы и полностью остужаем.
    Готовим крем.
    Шоколад ломаем на маленькие кусочки, кладем в миску и ставим на водяную баню. Растапливаем.Смешиваем сахарную пудру и какао.Масло и сливочный сыр кладем в миску и взбиваем миксером до однородности. Соединяем с шоколадной смесью и какао с пудрой и еще раз взбиваем. Добавляем сметану, еще раз взбиваем. Крем готов.Использовать его нужно сразу же, т.к. в холодильнике он очень конкретно застывает.Корж разрезаем на 2 более тонких. Кладем половину на блюдо и по желанию пропитываем ликером или сиропом. Намазываем слоем крема и накрываем второй половиной коржа. Пропитываем и обмазываем кремом верх и бока торта.Даем постоять в холодильнике 2-3 часа.
    Ингредиенты:
    Для коржа:
    160 г муки
    1/2 ч.л. соды
    1/4 ч.л. соли
    60 г темного шоколада
    120 мл молока
    200 г сахара
    2 яичных желтка
    1 яичный белок
    50 г сливочного масла
    1 ст.л. ванильного сахара
    Для крема:
    200 г темного шоколада
    200 г сахарной пудры
    3 ст.л. какао-порошка
    125 г сливочного сыра комнатной температуры
    80 г сливочного масла
    150 г жирной сметаны

    Самое вкусное

    Посетители