Яблочный пирог без выпечки
Яблочный пирог без выпечки


Яблочный пирог без выпечки, который предлагаю сегодня, естественно, быстро готовится, ну, и, очень вкусен.  Для его приготовления я использовала песочное печенье со вкусом топленого молока.

Можно использовать и любое другое, но обязательно песочное.  Оно придает необходимую «маслянистость» и аромат.


Для приготовления яблочного пирога без выпечки берем:

  • 2 пачки печенья песочного
  • 1,5 кг яблок
  • 150 гр сахара
  • 150 гр сливочного масла
  • 2 ч.л. молотой корицы
  • 1 лимон

Готовим так:

Вымойте яблоки, очистите, вырежьте серединку и нарежьте крупными кубиками.

Растопить масло в сковороде, добавить сахар и, помешивая, довести до карамельного цвета.

Всыпьте нарезанные яблоки и держите под крышкой около 15 минут, до мягкости.

Добавьте лимонный сок и корицу.

Измельчите печенье и половину его уложите на дно формы для пирога. Положите яблоки, посыпьте остальной частью печенья края торта.

Приятного аппетита!





Рекомендуем: Постный яблочный пирог
Постный яблочный пирог


Это переработанный рецепт простого яблочного пирога, после чего он стал постным. Вместо сливочного масла здесь используются постные сливки.

Состав: 1 стакан манной крупы 1 стакан муки 1 стакан сахара 10 твердых кисло-сладких яблок 4 ст. ложки сухих постных соевых сливок пакетик разрыхлителя 2 ст. ложки лимонного сока пакетик ванилина или 0,5-1 ч ложка корицы

Приготовление пирога

Соедините в чашке сухие ингредиенты теста: просеянную муку, сахар, манку, ванилин или корицу, разрыхлитель. Все тщательно перемешайте.

Яблоки очистите от семян и натрите на крупной терке. Начинайте натирать со стороны разреза, тогда кожица от яблока останется у вас в руке. Сбрызните их лимонным соком.

Сухие сливки разведите теплой водой, чтобы получилось 1,5 стакана жидких сливок.

На дно формы выложите 1/3 часть сухой смеси, сверху - 1/3 часть яблок. Чередуйте слои таким образом. У вас получится по 3 слоя яблок и сухих ингредиентов. Верхним слоем будут яблоки. Залейте все сверху сливками и проткните пирог в нескольких местах ножом, чтобы жидкость прошла вниз.

Духовку разогрейте до 180°C и выпекайте пирог примерно в течение часа. Проверяйте готовность деревянной палочкой. Яблочный пирог обязательно следует остудить и только после этого нарезать на кусочки.

Самое вкусное

Посетители