Осенний минестроне.
Осенний минестроне.


Минестроне – суп традиционной итальянской кухни, основным компонентом в котором являются овощи. Четкого, единственно верного рецепта не существует – в зависимости от региона и усмотрения повара он может быть прозрачным с минимумом овощей или, напротив, густым почти как суп-пюре, содержать мясной бульон или быть полностью вегетарианским, включать в себя рис и пасту или полностью обходиться овощами с грядки. Главное же условие – его следует готовить из сезонных овощей, так что в разное время года минестроне на одной и той же кухне будет разным. Осенний минестроне

4 порции

1 луковица
2 зубчика чеснока
1 стебель сельдерея
1 морковь
2 клубня картофеля
1/2 небольшой тыквы
1 стакан белой фасоли
1 ч.л. сушеного орегано
600 мл. воды



Нарежьте морковь ломтиками, а картофель и тыкву – небольшими кубиками. В подходящей толстостенной кастрюле разогрейте пару ложек оливкового масла. Измельчите лук, чеснок и сельдерей, и обжарьте их в масле в течение пяти минут, периодически помешивая. Добавьте в кастрюлю остальные ингредиенты супа (кроме фасоли), приправьте солью и перцем и варите 15-20 минут, пока картофель не будет практически готов. Добавьте фасоль и проварите еще несколько минут, после чего снимите кастрюлю с огня.

Если вы хотите получить более сытную версию супа, в самом начале обжарьте в масле мелко порезанную грудинку, а вместо воды используйте куриный или говяжий бульон.

Минестроне может содержать и другие овощи по сезону – брокколи, помидоры, перец, нут и так далее. Фасоль лучше всего брать свежую, хотя в крайнем случае можно обойтись сушеной (ее придется предварительно замочить) или консервированной. Подавать минестроне уместно с чиабаттой, а в каждую тарелку можно добавить столовую ложку свежего песто.





Рекомендуем: Рецепт Итальянский суп минестроне овощной
Рецепт Итальянский суп минестроне овощной

Как приготовить Итальянский суп минестроне овощной
Суп минестроне с мини-моцареллой и песто.
Ингредиенты: (На 4 чел.)
Сыр Моцарелла 125 г
Тыква 100 г
Цуккини 100 г
Лук-порей 60 г
Сельдерей корень 0,25 шт.
Сельдерей стеблевой 2 шт.
Морковь 1 шт.
Чеснок дольки 1 зуб.
Помидор 2 шт.
Томатная паста 1 ч.л
Овощной бульон 1,5 л
Оливковое масло 5 ст.л
Базилик свежий зеленый 2 шт.
Песто соус 4 ст.л
Соль по вкусу
Перец свежемолотый по вкусу
Пошаговый рецепт Итальянский суп минестроне овощной с фото
1. Тыкву, цукини, морковь, сельдерей (корень и стебель) и белую часть лука порей нарежьте небольшими кубиками примерно в 7 мм. Чеснок и помидоры мелко нарежьте и отставьте в сторону.
2. В хорошо разогретую кастрюлю с толстым дном влейте оливковое масло, закиньте все нарезанные овощи, кроме чеснока и помидоров и обжаривайте 7-10 минут, периодически помешивая, но не слишком часто, чтобы овощи не превратились в кашу.
3. Добавьте томатную пасту, измельченные чеснок и помидоры. Еще через минуту влейте горячий бульон. Посолите, поперчите и варите до готовности овощей еще примерно 10 минут.
4. Шарики моцареллы разрежьте пополам.
5. Готовый суп подавайте с моцареллой, соусом песто и листиками базилика.

Самое вкусное

Посетители