Рецепты конфет в домашних условиях Панфорте
Рецепты конфет в домашних условиях Панфорте



До Нового года все меньше и меньше времени. Как вы, начали уже новогодний марафон? Определились с подарками?  Предлагаю приготовить сладкие подарки своими руками.  Готовить не сложно, оччень вкусно, а главное можно приготовить сейчас и отложить до часа Х.

Прежде чем мы начнем готовить вкусные рецепты конфет в домашних условиях, немного об этом лакомстве.

Панфорте — это традиционная рождественская пряная выпечка с орехами и цукатами с Тосканы.  Рассказывают что

»  маленький мальчик протянул новорожденному Иисусу кусочек хлеба и горстку миндаля, а они неожиданно превратились в ароматный пирог!…»

Панфорте (panforte di sienna )  в дословном переводе  »твердый хлеб» . Сложно панфорте назвать хлебом как таковым, скорее это предок современных энергетических батончиков.

Впервые это лакомство стали выпекать в Сиене ( итальянском городке ) в 13 веке. В то время итальянцы пекли панфорте только к Рождеству, сейчас же его можно найти в кондитерских независимо от времени года.

Вариантов панфорте множество. Сочетая различные сухофрукты, цукаты, орехи, специи получаем различные вариации этих вкусных новогодних ( рождественских ) конфет.

Если обернуть конфеты в цветную бумагу или пищевую фольгу можно украсить ими елку. Упаковать в красивую оберточную бумагу и готов вкусный, ароматный подарок!

А еще панфорте не черствеет, не портится и может лежать в холодильнике хоть до лета, если вы их конечно не съедите еще до праздников

И так рецепты конфет в домашних условиях:

Вариант по которому готовила я

Ингредиенты:

Фундук — 100 г , миндаль — 100 г ( орехи поджаренные, правда я не жарила )

Цедра лимонная  с 2 больших  лимонов,

Цукаты и засахаренные фрукты из семейства цитрусовых —  125 г,

Цукаты ананасовые — 100 г,

Мука — 75 г,

Корица молотая — 1 ч.л.,

Гвоздика молотая — 1/4ч.л.,

Кориандр молотый — 1/4 ч. л.,

Орех мускатный — 1/4 ч.л., кардамон молотый— 1/4 ч.л

Перец белый молотый — 1 щепотка,

Мед — 4 ст. л.,

Сахар — 120 г,

Масло сливочное — 50 г, если делать постный вариант, то вместо масла берем 1- 2 ст.л. воды,

Пудра сахарная — по вкусу (посыпается уже готовое панфорте)

 

Сначала готовим форму для запекания. На дно формы выкладываем промасленную пекарскую бумагу ( пергамент) , так чтобы бумага закрывала бортики на 1- 2 см. Без промасленной бумаги наша   конфета прилипнет к форме и снять будет практически невозможно. К бумаге она тоже прилипнет, но пока панфорте будет теплым снять будет не сложно. Только обязательно снимите пока теплый!!! Я оставила и ушла по делам — пришлось есть конфеты с бумагой  

Пока разогревается духовка до 150°  смешиваем в миске орехи, цукаты, цедру, специи, пряности и муку. Если цукаты крупные разрежьте их на кусочки, удалите косточки там где они есть.




Отдельно в кастрюльке с толстым дном смешиваем мед, сахар и масло (или воду). Ставим на маленький огонь и постоянно помешивая доводим до полного растворения сахара.


Затем очень быстро выливаем медовый сироп в пряную смесь  орехов и цукатов ( старайтесь не попасть на стенки миски). Хорошо перемешиваем и аккуратно выкладываем в форму, слегка утрамбовываем и разравниваем влажной рукой.


Ставим в разогретую до 150° духовку и печем 30 минут.

Достаем, даем немного остыть , снимаем бумагу для выпечки, нарезаем на брусочки, ромбики, квадратики, посыпаем сахарной пудрой( я не сыпала ).

Новогодние конфеты — панфорте готовы!

Приятного аппетита!


 

И еще один рецепт конфет панфорте в домашних условиях

Ингредиенты:

3/4 ст. миндаля, 3/4 ст. фундука ,

3/4 ст. сушёного инжира,  3/4 ст. засахаренной цедры цитрусовых, можно взять курагу,

3/4 ст. муки,

1ч.л. корицы, 1/2 ч.л. смеси молотых пряностей (гвоздика, кориандр, кардамон, белый перец),

1/2 ст. мёда, 1/2 ст. коричневого сахара, 1,5 ст.л. воды.

Процесс приготовления такой же.

 





Рекомендуем: Марципан в домашних условиях
Марципан в домашних условиях


Марципан в домашних условиях приготовить совсем не сложно, а использовать можно в качестве домашних конфет, начинки и украшений для кондитерских изделий, особенно, тортов. Миндаль можно использовать сырой, а можно поджарить на сковороде после того, как будет очищена с него кожица. Жарить надо не большими партиями, на маленьком огне при постоянном помешивании. Кожица снимется очень легко, если подержать орехи минут 10 в кипятке.

Состав: 2 стакана миндаля (250 мл) 1 стакан сахара (250 мл) 1 сырой белок

Сахар надо перемолоть в сахарную пудру, орехи так же размолоть насколько возможно мелко. Яичный белок смешать с сахарной пудрой, а, затем, добавлять в нее орехи, постоянно вымешивая, сначала ложкой, а затем - руками. Должна получиться густая, но пластичная масса.


Это основа, а, дальше, можно добавлять в нее любые ароматизаторы, эссенции, какао, шоколад, ягодные соки - для изменения цвета марципана. Из цветного марципана можно будет изготовить цветы на торт.

Если будете использовать кондитерский мешок, приготовьте марципан чуть жиже, что бы он мог легко выходить из него. Ягодный сок, как раз, будет этому способствовать.

Густой марципан можно раскатать скалкой на досточке, предварительно посыпав ее сахарной пудрой. Так же пудрой надо посыпать и марципан сверху, что бы не прилипала скалка. Такой сладкий пласт можно положить между слоями или наверх торта, а на него - глазурь, взбитые сливки и любые украшения. Вот какие грибочки я сделала из него. Для пятнышек на шляпках добавила какао.




Вкусными получаются из домашнего марципана и конфеты. В основную массу я добавила какао, вымешала. Взяла целый, поджаренный орешек миндаля, и завернула его внутрь сладкой массы. Затем, растопила плитку темного шоколада, добавив в него 1 столовую ложку воды, и обмакнула конфеты в него. Сложила их на пищевую пленку и убрала в холодильник застыть. Получились вот такие шоколадные конфеты из марципана собственного приготовления.




Можно изготовить из марципана торт полностью, придав ему любую форму. Это из разряда - торты без выпечки, как шоколадная колбаса или пирожные картошка из бисквита.

Вот такая змея вышла у меня в качестве десерта. Такое украшение уже можно будет поставить и на новогодний стол. Особенно, оно придется по вкусу детям.




Я рассказала только несколько своих идей по изготовлению и применению домашнего марципана, а вы уже фантазируйте дальше сами, и делитесь с нами своими новыми идеями.

Самое вкусное

Посетители