Лимонад из ревеня в домашних условиях
Лимонад из ревеня в домашних условиях



Ревень нравится многим из-за своей кислинки и терпкости, который он придает десертам и напиткам. Он пользуется популярностью среди дачников и огородников-любителей. Если в домашних условиях приготовить лимонад из ревеня, то ваши родные смогут насладиться потрясающим напитком с нежным розовым цветом. Лимонадом из ревеня хорошо утолить жажду, да и просто посмаковать.

  Шаг 1
Вы знаете, что ревень кроме своих положительных вкусовых качеств обладает массой полезных свойств, для нашего организма. Что интересно, в небольших порциях, ревень оказывает закрепляющий эффект на желудок, а в больших – слабительную функцию. А еще, он содержит много калия, что полезно для сердца. Ну, и как не воспользоваться таким полезным растением, которое растет буквально, под ногами (на даче, конечно)?
Стебли ревеня очистим от листьев, они не съедобные. Кроме этого, нужно снять грубые волокна со стеблей.
Нарезаем ревень небольшими кубиками и складываем его в кастрюлю. Заливаем его водой, едва покрывая ревень.

  Шаг 2


Ставим кастрюлю на огонь и варим 10-15 минут, пока он не станет мягким.

  Шаг 3


Выливаем ревеневый отвар в отдельную посуду, через сито. Наши бабушки добавляли немного сахара к такому отвару, и получался отменный компот – полезный и вкусный.

  Шаг 4


Осталось приготовить лимонный сироп. Какой же лимонад без лимонов?
Выжимаем сок из двух лимонов.
В ковшике смешиваем 1,5 стакана сахара и столько же воды. Ставим на огонь ковшик и размешиваем, пока не растворится сахар. Доводим до кипения, варим пару минут и снимаем с огня.
Когда сироп остынет, смешиваем с лимонным соком.

  Шаг 5


Чистую воду, пропущенную через фильтр или просто охлажденную кипяченную, смешиваем с холодным лимонным сиропом, выливаем все в кувшин.
Кубики льда насыпаем в стаканы и наливаем ревеневый лимонад.
Вот так просто, можно приготовить лимонад в домашних условиях.

 





Рекомендуем: Лимонад тархун
Лимонад тархун


Старшее поколение, наверное, помнит изумрудный напиток из детства, с приятным сладковатым вкусом. Тогда все считали, что это цвет настоящего тархуна. Но, к сожалению, это не так — это просто зеленый пищевой краситель. А натуральный цвет напитка из тархуна — от светлого зеленого до желтого. Что бы в этом убедиться, приготовим в домашних условиях лимонад тархун, без всяких красителей.

  Шаг 1
Тархун, еще называют эстрагоном – пряная травка, из семейства полыни, которая имеет более приятный собственный вкус эфирных масел, чем у сородичей. Эстрагон успешно применяют в консервации овощей, но из-за насыщенного вкуса в ход идут только листочки. Кстати, во Франции эстрагон используют для ароматизации различных вин и ликеров.

Помытые веточки тархуна для удобства разрежем на две-три части.

  Шаг 2


Чтобы максимально использовать все ресурсы такой полезной травки, как тархун, ее нужно помять в ступке. Тогда выделиться сок, который мы будем использовать для, так называемой, настойки.

  Шаг 3


Добавляем к размятому тархуну немного кипяченой воды и оставим настояться 15 минут.

  Шаг 4


Приготовим сахарный сироп.
Насыпаем сахар в кастрюльку и заливаем таким же количеством воды. Доводим до кипения, пока полностью не растворится сахар. Снимаем сироп с огня и добавляем настойку из тархуна.
Процедим через сито полученный сироп и охлаждаем, до комнатной температуры.
Тем временем, разрежем лимоны пополам и выдавим сок.

  Шаг 5


Смешиваем сладкую настойку с лимонным соком и приправляем щепоткой соли, которая добавит особый вкус напитку.
Разбавляем концентрированный напиток из тархуна, хорошо охлажденной водой.
Любители напитков с пузырьками, могут воспользоваться сильно газированной минеральной водой.

  Шаг 6


Наливаем лимонад из тархуна в стаканы со льдом, и украшаем дольками лимона или лайма.

 

Самое вкусное

Посетители