Как солить капусту в банке
Как солить капусту в банке


Капуста овощ, который издавна занимает первые позиции в рейтинге полезных продуктов. А квашеная или соленая капуста стала классикой русской кухни. Как солить капусту в банке знают практически все хозяйки, но для молодых не лишне напомнить некоторые тонкости.

Выбирают тугие кочаны желательно белые без зеленых листиков. Капусту шинкуют и добавляют в нее морковь. На средний кочан капусты берется одна морковка, ее количество можно менять по желанию, строгих пропорций не существует. Еще один важный момент, чтобы капуста получилась хрустящей и вкусной солить ее следует в женские дни, то есть среду, пятницу или субботу.

Нашинкованную капусту тщательно перетирают с солью, которую добавляют по вкусу, и плотно утрамбовывают в подготовленную банку. Сверху она должна быть покрыта образовавшимся соком. Так как капуста будет бродить нельзя закрывать ее крышкой. Бродит капуста в теплом месте примерно 3дня, при этом ее нужно каждый день протыкать деревянной палочкой, чтобы удалялся углекислый газ. После окончания брожения банку закрыть крышкой и поставить в холодное место, а через пару дней капуста готова.





Рекомендуем: Капуста квашеная
Капуста квашеная

 

 

Это мой самый любимый рецепт приготовления квашенной капусты.  Капуста получается малосольная и в меру кислая.

Ингредиенты:

На трёхлитровую банку:   
2 -- 2,2 кг капусты, 2 -- 3 моркови, можно добавить семена укропа, тмина, лаврового листа, перец горошком, клюкву (на любителя , специи не обязательно).
Для заливки:
1,5 л воды, 1,5 ст. ложки соли, 1.5 ст. ложки мёда или сахара.

Приготовление:

Нашинкованную капусту смешать с натёртой на крупной тёрке морковью и плотно уложить в банку. Растворить соль , сахар в воде и довести раствор до кипения, дать  остыть.  Если вместо сахара  Вы используете мёд, то его не нужно кипятить, добавьте его  в слегка тёплый раствор.

Остывшим раствором залейте капусту, так чтобы он её покрыл, закройте банку полиэтиленовой крышкой, поставьте в миску или в глубокую тарелку и оставьте при комнатной температуре. Через 2 дня квашеная капуста будет готова и её можно поставить в холодильник.

Самое вкусное

Посетители