Клюква
Клюква


Многим хорошо знакомо название этой ягоды. Ее любят собирать примерно так же как и съедобные грибы. Для своего роста и плодоношения (что немаловажно), этому растению необходимо достаточное количество влаги. Поэтому клюква произрастает в болотистой местности. Ягоды имеют вяжущий, кислый вкус. Особенно вкусным лакомством для детей и не только – является клюква перетертая (перемолотая) с сахаром. Кисели и морсы на основе этой ягоды отличаются своеобразным вкусом.

Клюква - пожалуй, самая кислая ягода

Но, мало кто знает, что клюква, помимо своих хороших вкусовых свойств, она успешно находит применение в народных методах и средствах, используемых в домашнем лечении. Своей востребованностью, данная ягода, обязана наличию в ней большого количества полезных веществ. В частности, ягода клюквы в свежем виде имеет внушительное содержание витамина С и витаминной группы В (В1, В2). То есть, употребляя в пищу, организм человека способен получить нужный иммунитет ко многим инфекциям. Также такая ягода неплохо способствует выздоровлению простудных больных. Кроме витаминного состава, в этой ягоде также присутствует содержание некоторых микроэлементов. Например, бор, железо, кальций, марганец, серебро, фосфор. В клюкве есть и так называемые кислоты органического происхождения (лимонная, бензойная и др.). Так, благодаря наличию определенного количества бензойной кислоты, ягода может сохранить свои полезные качества сравнительно долго.

Факт употребления клюквы в качестве импровизированного лекарственного средства, известен не только в России. Моряки из Америки и европейских стран всегда использовали в качестве профилактического средства от цинги. Кроме того, коренные жители американского континента (индейцы) издавна пили отвары из клюквы, как общеукрепляющее средство. Сок ягоды всегда считался прекрасным тонизирующим, противоутомляющим средством. Содержание в клюкве солей калия улучшает состав крови человека. Снижает образование тромбов, разрушает (рассасывает) уже сформировавшиеся «пробки» в сосудах кровеносной системы человека. А наличие фенола придает противомикробное действие клюкве, способность уничтожать микроорганизмы — возбудители язвенных болезней.

Семейство клюквы - вересковые. Клюква.

На основе всего вышеперечисленного, многими медицинскими учреждениями, клюква официально была внесена в список продуктов для полноценного и здорового питания. Она способна помочь при лечении одного из женских заболевании – цистите. Кроме того, сок клюквы является прекрасным антиоксидантом, препятствует образованию солей тяжелых металлов и химических соединений отрицательно влияющих на здоровье человека. Иначе говоря, он как бы блокирует взаимодействие активного кислорода с другими химическими веществами нашего организма. Препараты на основе клюквы используют при лечении онкологических заболеваний. Особенно, в послеоперационный период.





Рекомендуем: Как заморозить клюкву.
Как заморозить клюкву.

Клюква – чрезвычайно полезная ягода, она одновременно и лекарство, и целый комплекс витаминов, а просто вкусная ягода. В наши дни не обязательно куда-то ехать и лазить по болотам, чтобы полакомиться этой чудесной ягодой, достаточно просто пойти в супермаркет и купить замороженную ягоду.

К тому же ученые хором твердят, что в замороженных в сезон овощах и ягодах намного больше витаминов, чем зимой в свежих, выращенных в теплице и привезенных неизвестно откуда.

А еще вы можете купить свежие ягоды  летом и заморозить клюкву самостоятельно. Ничего сложного в этой заготовке нет.

Как заморозить клюкву — рецепт домашней заготовки.

Ягоды нужно предварительно перебрать от травы и прочего мусора, моют в холодной воде и дают ей стечь.

Потом высыпают на поддон или просто большую тарелку небольшим ровным слоем и отправляют в морозильную камеру.

После того, как ягоды замерзнут, их можно пересыпать в полиэтиленовые мешочки и хранить в морозильной камере.

Если правильно заморозить клюкву, тогда она  не превратится в кусок льда, а застынет отдельными ягодками.

Только учтите, что любые замороженные ягоды не подлежат повторной заморозке. В этом случае все питательные свойства пропадут.

Размораживать ягоду перед употреблением лучше максимально быстро и сразу перед едой, чтобы они не успели потерять свою пользу.  Если замороженная ягода пойдет как начинка в пироги или для приготовления клюквенного морса, ее можно вообще не размораживать.

Из клюквы можно приготовить витаминный сок,  компоты, морсы и кисели, они повышают умственную и физическую активность организма.

Если смешать клюквенный сок с настойкой или отваром шиповника, получится отличный тонизирующий напиток, не чета всем этим химическим энергетикам. С ним вы получите желанную бодрость без всякого вреда для здоровья.


Самое вкусное

Посетители