Салат с редисом и свежим огурцом
Салат с редисом и свежим огурцом



Салат с редисом и свежим огурцом по весне и летом готовят едва ли не в каждой семье. Обессиленный после зимы организм самое время поддержать витаминами и другими питательными веществами, которые в изобилии содержатся в ранней весенней зелени и овощах. Лучшей заправкой такому салату послужит сметана или оливковое масло. Кстати, этот лёгкий овощной салат рекомендован и тем, кто хочет привести в порядок фигуру. Простой, казалось бы, салат можно подать в огуречных лодочках – так он будет не лишним даже на праздничном столе.

  • свежий огурец
  • редис
  • зелёный лук
  • зелень укропа
  • зелень петрушки
  • листья салата
  • сметана
  • соль


Салат с редисом и свежим огурцом: рецепт, как приготовить

Подготовить ингредиенты для приготовления салата со свежим огурцом и редисом. Огурцы для салата выбирайте небольшие по размеру, без дефектов кожуры, поскольку для приготовления салата понадобится лишь мякоть, оставшаяся же часть послужит «салатницей», в которую он будет выкладываться. Огурцы и редис помыть. У редиски удалить хвостики. Зелень сполоснуть водой, встряхнуть.


Для приготовления лодочек-салатниц огурцы разрезать в длину пополам. Один огурец оставьте целым для салата. Очень аккуратно маленькой ложечкой вынуть из половинок мякоть, выложить её в отдельную посуду для приготовления собственно салата. Стенки огуречных лодочек нарушать нельзя.


Теперь возьмёмся за приготовление салата. Для этого нарезать небольшими кусочками мякоть огурца, целый огурец, кружочками (или полукружочками, если большие) редис. Зелень укропа, петрушки и лука измельчить, листья салата порвать руками (несколько оставьте для украшения), добавить к овощам. Салат посолить и заправить сметаной, перемешать.


Выложить готовый салат в огуречные лодочки, украсить листьями салата и подавать к гарниру. Лучше всего к картофельному, особенно к отварной молодой картошечке. Подавайте его в свежем виде.





Рекомендуем: Салат на Пасху
Салат на Пасху

Ингредиенты:

Копченое мясо – 200 гр.
Филе индейки – 300 гр.
Консервированные ананасы – 250 гр.
Болгарский перец – 2 шт.
Грецкие орехи – 100 гр.
Изюм – 2 ст. лож.
Соль – по вкусу.
Майонез – по вкусу.
Для украшения салата к Пасхе:

Яйца (вареные) – 2 шт.
Редис – 3 шт.
Огурцы – 1 шт.
Зелень – по вкусу.
Ягоды – 25-30 шт.
Яйца разобрать на желток и белок и натереть их отдельно на терке. Редис, огурцы, ягоды и зелень использовать в точности как на фотографии салата.

Подготовка ингредиентов:

Копченое мясо нарезать тонкой соломкой.
Филе индейки отварить в подсоленной воде, остудить, нарезать соломкой.
Ананасы порезать кубиками.
Перец помыть, очистить от семечек, порезать тонкой соломкой.
Орехи измельчить.
Изюм отпарить в кипятке.
Приготовление салат на Пасху:

Салат можно выложить слоями на блюдо в форме пасхального яйца. Последовательность слоев смело выбирайте сами. Каждый слой смазывайте майонезом.

А можно просто смешать все ингредиенты и выложить на блюдо, сформировав из салатной массы форму яйца.

Как бы Вы не сделали, заканчиваем салат одинаково. Сверху салат посыпаем тертым белком, потом тертым желтком и украшаем салат редисом, огурцами, ягодами и зеленью.

Вкуснейший салат, очень красивое украшение салата, совсем не сложный. Это действительно настоящий праздник.

Готовьте с душой, кушайте с удовольствием.

Приятного Вам аппетита!

Самое вкусное

Посетители